Из Шарм-эль-Шейха в Луксор к древним памятникам. Отдых в Египет стал разнообразнее

Из Шарм-эль-Шейха в Луксор к древним памятникам. Отдых в Египет стал разнообразнее

Авиакомпания EgyptAir запустила рейсы между красноморским курортом Шарм-эль-Шейх и бывшей столицей Древнего Египта Луксором. Это произошло благодаря инициативе правительства, которое всеми силами пытается привлечь массового туриста к египетским культурным достопримечательностям. Как сообщается, рейсы выполняются один раз в неделю по четвергам. Обслуживает полеты Airbus A220-300. Стоимость 45-минутного перелета в одну сторону составляет 135 долларов (около 9 тысяч рублей).

Полетная программа в Луксор утверждена до 28 мая. Представители туриндустрии отмечают, что запуск рейсов поможет переключить туристов с пляжного отдыха и познакомить их с культурными богатствами Египта и местами археологических раскопок, которые в основном расположены вдоль реки Нил. Весной также должно быть запущено авиасообщение в Луксор из Хургады. А с апреля в древний город начнут летать самолеты из Испании. Рейсы после 12-летнего перерыва начнет выполнять Iberia Spanish Airlines.

Власти Египта ранее представили план по привлечению иностранных туристов. Его основная особенность заключается в том, что отдыхающих в страну собираются привлекать не за счет бюджетного пляжного отдыха. Вместо этого планируется сделать упор на экскурсионный туризм. Особое внимание власти намереваются уделить развитию Луксора. В частности, расположенный здесь музейный комплекс подготовят для туристических групп. Для этого в городе собираются построить несколько новых фешенебельных отелей, дорог и современных систем освещения исторических объектов. Кроме того, министерство туризма хочет ввести услугу по выдаче посетителям комплекса зонтиков от солнца. Согласно плану по стимулированию иностранного турпотока, в Египет будут привлекать более качественных туристов, которые готовы знакомиться с его историей, а также больше путешествовать по стране.

Не исключено, что Луксор сможет привлечь и российских туристов. Однако до восстановления прямого авиасообщения из России это не актуально. Тем не менее в СМИ регулярно появляются сообщения о скором возобновлении рейсов. Так, недавно некоторые издания цитировали главу Министерства транспорта РФ Евгения Дитриха, который пообещал, что чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут запущены в течение 2 ближайших месяцев. Скорейший запуск рейсов объяснялся якобы желанием компенсировать российским авиакомпаниям потери от закрытия полетов в Китай из-за вспышки коронавируса. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
4.03.2020 (08:28)