ВОЗ: Мерить температуру в аэропортах очень затратно, но бессмысленно

ВОЗ: Мерить температуру в аэропортах очень затратно, но бессмысленно

На официальном сайте организации были размещены новые рекомендации о международных поездках в связи со вспышкой коронавируса. Согласно опубликованному документу, в ВОЗ считают контроль температуры у пассажиров при въезде в страну не той мерой, которая могла бы предотвратить распространение инфекции между странами. По мнению организации, у инфицированных вирусом людей просто-напросто могут отсутствовать симптомы на ранней стадии заболевания. Больные могут принимать и жаропонижающее, что приводит к временному снижению температуры. В ВОЗ считают, что измерение температуры в аэропортах и на вокзалах — это весьма затратная мера, которая не гарантирует получение пользы.

Более эффективными способами борьбы с распространением коронавируса ВОЗ назвала постоянное информирование путешественников о том, как можно избежать заражения, а также сбор деклараций о состоянии здоровья на въезде в страну с контактными данными пассажиров. Последнее позволяет должным образом оценить риски и отследить их возможные контакты.

Измерение температуры в аэропортах и других пограничных пунктах пропуска стало одной из основных мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России. Круглосуточно специалисты с помощью тепловизоров ведут контроль пассажиров, прибывающих из неблагополучных регионов. Такие мероприятия проводятся и во многих других зарубежных странах, в том числе и в Таиланде. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.03.2020 (12:01)