Использование «Инициативы трех морей» против «Северного потока-2» обречено на провал

Использование «Инициативы трех морей» против «Северного потока-2» обречено на провал

Эксперт Алексей Анпилогов указал на попытку США оказать скрытое давление на российский газовый проект «Северный поток-2».

В своем стремлении сорвать реализацию российского газового проекта «Северный поток-2» США предпринимают новые попытки. Так, в материале ИА BALTNEWS было обращено внимание на то, что американцы не ограничиваются введением против перспективного российского проекта санкций, но и пытаются использовать в своей игре против РФ «Инициативу трех морей» (ИТР). Так, в издании было отмечено, что, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, госсекретарь США Майк Помпео указал на готовность Вашингтона выделить один миллиард долларов государствам, входящим в состав ИТР для оказания им помощи в достижении газовой независимости от Москвы.

Однако в России указали на то, что подобная ставка американцев на «Инициативу трех морей» против проекта СП-2 обречена на провал. Так, в интервью изданию глава Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов указал на промах США по «Северному потоку-2». «Я считаю, что большая часть этих денег уйдет «в никуда», — заявил эксперт, комментируя готовность Соединенных штатов раскошелиться ради блокирования российских инициатив.

«Не будет каких-то реальных труб, кусков нержавейки, газгольдеров, или турбин, которые позволят обеспечить независимость от РФ в газовом вопросе», — заявил Анпилогов, а затем указал на причину подобной своей убежденности в таком развитии событий: «Потому что стоимость даже самого простого регазификационного терминала несколько больше миллиарда долларов». При этом им было подчеркнуто, что при разделении всей суммы на страны ИТР, каждой из них достанется всего по 100 миллионов, что никак не поможет обеспечить им газовую независимость от РФ.

Резюмируя данное положение дел, Анпилогов указал на очевидность блефа в данной инициативе США по СП-2. Одновременно с этим им было обращено внимание на склонность американцев к консультированию и освоению денежных средств, которые власти США выделяют в качестве помощи другим государствам. Исходя из этого, эксперт резюмировал, что и на этот раз в Вашингтоне планируют выделить ИТР миллиард долларов для того, чтобы в конечном счете эти деньги вернулись американским компаниям. Европейцы в итоге останутся ни с чем, однако подобный фарс может стать дополнительным сдерживающим фактором для завершения «Северного потока-2», дав европейцам пустую надежду на газовую независимость от РФ.

Ранее Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер осудил попытки заблокировать газопровод Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.03.2020 (22:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.