С площади перед Нотр-Дам де Пари убирают расплавившийся при пожаре свинец

С площади перед Нотр-Дам де Пари убирают расплавившийся при пожаре свинец

Парижский чиновник заявил о том, что доступ для публики на площадь вокруг Нотр-Дам де Пари может быть открыт в первой половине этого года. Скорее всего, знаковое событие произойдёт уже весной. Чтобы показать площадь, необходимо сделать несколько вещей, которые позволят обеспечить безопасность посетителей, — говорят эксперты. Прежде всего с территории должны быть убраны все следы свинца и щебня.

Во время прошлогоднего пожара около 440 тонн свинцовой крыши 850-летнего собора расплавились. Данный факт вызвал ряд опасений относительно качества воздуха и его токсичности вокруг парижской достопримечательности. После того, как пожар был потушен, концентрация свинца в окружающей среде в 1 300 раз превышала предельно допустимые нормы, установленные во Франции. Позднее территория вокруг собора была расчищена, но некоторые следы вредных материалов остались.

Другой заместитель мэра Парижа Карен Тайеб заявил: если очистка территории будет выполнена правильно, то в марте можно открыть известный склеп, расположенный под площадью перед собором. Представитель местной администрации также отметил, что все работы по подготовке площади к открытию находятся под контролем мэрии.

Напомним, в апреле 2019 года на крыше Собора Парижской Богоматери вспыхнул сильнейший пожар. Операция по тушению в общей сложности заняла 12 часов. В результате пожара шпиль и часть крыши собора обрушились. Пожарные смогли спасти все самые ценные произведения искусства, хранившиеся в здании, включая терновый венец и тунику Сент-Луиса.

По счастливому стечению обстоятельств, всего четырьмя днями ранее со шпиля для восстановления были сняты 16 медных статуй. В конце декабря прошлого года настоятель собора Патрик Шове заявил, что Нотр-Дам де Пари могут полностью сохранить только с вероятностью 50%. Он также добавил, что реставрационные работы, скорее всего, не начнутся ранее 2021 года. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
29.02.2020 (14:08)