На Крите строят новый суперсовременный аэропорт, что сделает остров круглогодичным

На Крите строят новый суперсовременный аэропорт, что сделает остров круглогодичным

В 40 километрах от Ираклиона началось строительство нового международного аэропорта Кастелли. Его площадь вдвое больше, чем действующего «Никос Казанзакиса». Новая воздушная гавань призвана разгрузить нынешний аэропорт, который испытывает явные перегрузки во время пикового туристического сезона. Авиагавань разместится на месте военного аэродрома в деревушке Кастелли. К аэропорту планируется подвести 17-километровую дорогу, она соединит его с автомагистралью A90, проходящей вдоль побережья, в районе Херсонисоса.

Согласно проекту строительства, новый аэропорт будет иметь две взлетно-посадочные полосы длиной 3,2 км, что соответствует всем международным стандартам. На перроне смогут рулить и парковаться около 30 самолетов одновременно. Аэропорт сможет принимать лайнеры больших размеров, в том числе, Airbus A380. Здание терминала Кастелли будет иметь 5 уровней общей площадью 72 тысячи квадратных метров, из которых 13 тысяч предназначены для коммерческого использования, а 1 100 выделены для постоянной выставочной зоны. Стоимость проекта составит 850 млн евро. Закончить строительство планируется в 2025 году.

Власти Крита на церемонии начала строительства авиахаба заявили, что он станет лучшим на острове. «Аэропорт строится «в сердце Восточного Средиземноморья»: от Крита до столиц Западной Европы можно долететь за 4 часа, до крупных городов на Ближнем Востоке и в Северной Африке — за еще меньшее время. Такая транспортная доступность позволит стать Криту круглогодичным направлением», — заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Часть жителей Ираклиона выступили против строительства. Они утверждают, что нынешний аэропорт «Никос Казанзакис» может быть модернизирован за гораздо меньшие деньги. Другие указывают на тот факт, что строящаяся авиагавань расположится далеко от Ираклиона, а это негативно повлияет на поток туристов в крупнейший город Крита. Российские туроператоры пока отказались от каких-либо выводов о влиянии нового аэропорта на наших туристов, так как до окончания строительства еще 5 лет.

Отправиться на Крит на майские праздники россияне могут минимум за 55 017 рублей. В эту цену входят перелет из Москвы, трансфер из аэропорта и проживание в отеле 4* в течение 10 дней. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
28.02.2020 (21:47)