К монастырю на скалах проведут канатку

Православный монастырь Панагия Сумела окружен неприступными скалами. То есть стал местом паломничества сегодняшних туристов еще и из-за «места». Но теперь к нему обещают проложить канатку.
Монастырь Панагия Сумела Константинопольской православной церкви находится в 50 км от города Трабзон. Вид немаленьких зданий на отвесном утесе впечатляет. В недействующий турецкий монастырь люди едут еще и из-за того, что в нем до 1923 года хранилась чудотворная икона Богородицы «Одигитрия Сумельская». По преданию, этот образ написал апостол Лука.
Однако подъем к монастырю на скалах долины Алтындере труден. И вот власти Трабзона решили провести к Панагии Сумеле канатку. Когда это случится, туристы, во-первых, смогут добраться до святыни легко. И даже слишком быстро, во-вторых. А в-третьих, по дороге еще и полюбуются видами и монастырем с недоступного ранее ракурса.
По проекту, на канатной дороге будут три станции. Общая длина «подвесной тропы» составит 2,5 километра.
В Турции строят музей Всемирного потопа
Турция собирается раскручивать античный город Патара
Турецкое правительство инвестирует в монастырь деньги, поскольку видит в этом перспективы. Несколько лет в Панагия Сумела шла реконструкция, но в прошлом году туда снова стали пускать туристов. В монастырский комплекс также входят часовни, кельи, кухня, школа, библиотека, подсобные помещения и живописный акведук.
Интересно, что хотя монастырь не действующий, в наши дни в нем раз в год, 28 августа, проводят службу. В 2010 году турецкое Министерство культуры дало согласие на это по просьбе Вселенского патриарха Варфоломея.
Читайте также:
- Airbnb обещает временное жилье тысячам афганских беженцев
- Латвия вступает в открытую перебранку с Западом из-за балтийской кильки
- Комплекс «Юг-2» позволит белорусам «быстро и качественно» попрощаться с прибалтами
- В Шарм-эль-Шейх возобновились рейсы из соседней с Россией страны. Чья очередь следующая?
- Марокко вновь открывается для иностранных туристов уже на следующей неделе