Чтобы во время полета не закладывало уши, просто сделайте ЭТО

Чтобы во время полета не закладывало уши, просто сделайте ЭТО

Из-за разницы давления внутри организма и во внешней среде у пассажира во время полета может закладывать уши. Такое неприятное состояние не всегда проходит само даже после окончания рейса. «Если после посадки прошло несколько часов, а вы слышите не так как обычно, можно избавиться от этой проблемы одним из 5 способов», — пишет издание.

Первый способ знаком нам с детства и заключается в том, чтобы закрыть рот, зажать нос и выдохнуть. Этот метод выравнивает давление в евстахиевых трубах ушей. Однако стоит быть осторожным и не дуть слишком сильно, чтобы не повредить барабанные перепонки. Второй способ напоминает предыдущий, но считается более безопасным. Правда, нужно приноровиться. Итак, зажмите нос и вместо выдувания сделайте несколько глотков обычной воды.
Третий способ — с использованием оливкового масла или перекиси водорода. При заложенности ушей специалисты советуют капнуть три-пять капель того или иного средства в ушной проход и лечь проблемным ухом вверх. В таком положении нужно оставаться в течение 5-10 минут. Затем необходимо перелечь на другую сторону и дождаться, пока из уха не вытечет избыток масла или перекиси водорода с ушной серой. Такая техника помогает открыть евстахиевы трубы, способствует размягчению и удалению ушной серы. Ею можно пользоваться три раза в день на протяжении недели.

Помогает от заложенности и теплый компресс. Эксперты советуют намоченную теплой водой ткань приложить к уху на пять-десять минут. Ну и, наконец, еще один вариант — пропаривание. Вскипятите воду в кастрюле, перелейте ее в большую миску и накройте полотенцем. Далее просто засуньте голову под полотенце и вдыхайте пар. Чтобы уменьшить боль и воспаление, можно добавить в воду несколько капель масла чайного дерева или лаванды.

Лучший способ избавиться от закупорки уха — не допустить ее возникновения, — считают специалисты. Есть несколько приемов, которые сохранят евстахиевы трубы в безопасности во время следующего полета. Например, помогает прием за час до рейса противозастойного средства и использование затычек для ушей, которые сбрасывают давление воздуха во время полета. Один из действенных методов — жевать во время взлета и посадки жвачку, сосать леденцы или часто зевать. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
28.02.2020 (01:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.