Чего не хватает Грузии, чтобы стать лидером горнолыжного отдыха в Европе

Чего не хватает Грузии, чтобы стать лидером горнолыжного отдыха в Европе

Величайшим достоянием Грузии являются Кавказские горы. Они занимают примерно 60% территории страны и простираются на 1 200 километров. Перед такими масштабами меркнут даже Альпы. Местные зимние условия отлично подходят для лыжников и сноубордистов, — заявляет CNN Travel. Один из главных магнитов для любителей зимнего отдыха — конечно же, местные цены. Например, средняя стоимость билета на подъемник в Грузии составляет 15 долларов (980 рублей). Для сравнения, цены на популярном французском курорте Шамони стартуют от 61 доллара (почти 4 тысячи рублей).

Долгое время для европейцев ски-пассы были каплей по сравнению с ценами на авиабилеты. Однако в прошлом году лоукостер Ryanair запустил маршруты в Грузию, а билеты стартуют от 20 долларов (1 300 рублей). В их числе рейсы из Болоньи и Марселя в Кутаиси, из Милана в Тбилиси. В апреле открываются перелеты из Кельна в Тбилиси. Безумно экономичные перелеты и ски-пассы в сочетании с общим уровнем грузинских цен делают данное направление одним из самых интересных для горнолыжников.

Издание также перечисляет главные зимние курорты Грузии. Самым популярным из них является Гудаури, что в 1,5 часах езды к северу от столицы Тбилиси. Здесь 56 километров лыжных трасс, которые подходят и для начинающих лыжников, и для опытных любителей адреналина. Еще один местный курорт — Бакуриани, который когда-то являлся тренировочной базой для олимпийской сборной СССР по горнолыжному спорту. На курорте действуют три лыжных зоны общей протяженностью 18 километров: Кохта, Митарби и Дидвели. Последняя отлично подходит семейным путешественникам. Местечко Местиа пока еще только делает первые шаги к званию полноценного лыжного курорта. Тут будет точно хорошо тем, кто не любит большого числа лыжников. Кроме того, недалеко располагается одноименная деревушка, известная тысячелетними башнями и другими памятниками древней культуры.

Добавим, что прямое авиасообщение между Россией и Грузией по-прежнему закрыто. Наши граждане могут добраться сюда только с пересадками в других странах. Например, в Армении, Белоруссии или Азербайджане. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
26.02.2020 (03:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.