Шри-ланкийский слон хотел отобрать еду у туристов

Шри-ланкийский слон хотел отобрать еду у туристов

Не самый приятный эпизод произошел с туристами на бывшем острове Цейлон. Они отправились на джип-сафари по природному парку Yala, но дорогу им преградил шли-ланкийский слон.

Взрослый слон перекрыл дорогу автомобилю, после чего начал «копаться» в салоне машины хоботом. Животное оказалось голодным и пыталось найти какую-то еду в туристическом джипе. Находящиеся в салоне автомобиля люди не на шутку перепугались, к тому же в машине на руках у кого-то из взрослых сидел маленький ребенок, и его почти доставал мохнатый хобот. Взрослые испугались в первую очередь за малыша. К счастью, все обошлось без последствий, никто из туристов синяков и ссадин не получил. Слон тоже не поранился.

Слон, проверив салон автомобиля хоботом и выяснив, что еды там нет, оставил туристов в покое. Животное ушло с дороги, и джип смог уехать без препятствий.

Ангкор-Ват запретил слонов поневоле

Ботсвана разрешила охоту на слонов

Бали: карманные слоны райского острова

Примечательно, что данная конкретная особь уже знакома иностранным экскурсантам. Его зовут Gemunu. Он уже несколько лет занимается «дорожным разбоем» и стал звездой интернета. Но какое-то время назад слон-попрошайка приобрел неприятный опыт встреч с представителями своего вида. В схватке с другим своим собратом он потерял один бивень – теперь Gemunu несложно опознать. А поскольку с одним бивнем животному выжить сложнее, вот слон и попрошайничает с удвоенной страстью.

Почему руководство парка никак не реагирует на частые встречи сообразительного хулигана с туристами, не совсем понятно. Может быть, рейнджеры считают это веселым и вполне безопасным аттракционом.

Понятно, что это люди приучили слона (а может, даже не одного) попрошайничать и «разбойничать». Поэтому совет: если не хочется приключений или нечем угостить животное, стоит выбирать машину, в которой можно закрыть окна. Ролик сняли другие туристы, а тот же самый это шри-ланкийский слон или другой, сути не меняет.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.02.2020 (17:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.