Туристы смогут переночевать, как японские императоры

Туристы смогут переночевать, как японские императоры

Совсем скоро туристы в Японии смогут провести ночь, как настоящие японские императоры. Начиная с апреля этого года гостей Страны Восходящего солнца начнут пускать на ночлег в по крайней мере два знаменитых замка со многовековой историей.

Один из замков – Одзу, который был построен в XIV веке нашей эры. В начале XXI века его отреставрировали. Японцы подошли к делу со всей ответственностью. Во время реставрации учитывались все аутентичные особенности конструкции и материалов, поэтому замок Одзу получился практически один в один, каким он и был несколько веков назад.

Располагается замок недалеко от исторического центра города Одзу (Мацуяма, Сикоку), представляющего собой популярное туристическое направление. Сюда с удовольствием приезжают и сами японцы, и иностранные туристы. Этот замок начнет работать как место пристанища для туристов уже с апреля.

Спустя несколько месяцев, с июля этого года, туристов ждут на постой также и в замке Хирадо (префектура Нагасаки). Там для них создано специальное пространство. Увы, в отличие от замка Одзу, замок Хирадо не сохранил свой изначальный исторический облик. Замок был построен в XVI веке, однако позже оказался разрушен. Во время реставрационных работ так и не удалось восстановить его аутентичный облик. Тем не менее он все равно считается объектом японского культурного и исторического наследия.

Японские чиновники намерены привлечь в замок Хирадо иностранных туристов во время Олимпийских игр 2020 года в Токио. Муниципалитет освоил в прошлом году около 140 миллионов иен ($1,29 млн) в финансовом 2019 году для затрат на строительство.

Инициативу открыть древние японские замки для туристов, фактически сделав их отелями, в Японии объясняют просто. Здесь хотят, чтобы туристы получили максимально аутентичные впечатления от Страны Восходящего солнца, с головой погрузились в историю и культуру страны. При этом японцы не могут объяснить, почему соответствующая идея реализовывается только сейчас.

Оба замка представляют собой объекты культурного наследия Японии. Они входят в список сотни лучших японских замков, составленный Государственным фондом замков Японии. Найти такое необычное туристическое жилье можно на популярной платформе аренды жилья Airbnb. Будут ли конкурентоспособными цены, пока не известно.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.02.2020 (21:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.