До летней Олимпиады в Токио остается все меньше времени. Успеют ли за полгода победить коронавирус

До летней Олимпиады в Токио остается все меньше времени. Успеют ли за полгода победить коронавирус

Руководитель Оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио Тоширо Муто выразил обеспокоенность по поводу влияния эпидемии коронавируса на проведение международных соревнований, которые должны стартовать 24 июля. Несмотря на это, летняя Олимпиада пройдет в соответствии с расписанием, — заявил он.

Совместно с японским правительством и властями префектуры Токио оргкомитет пообещал предпринять самые эффективные меры для стабилизации ситуации. На данный момент в Японии всеми силами пытаются сдерживать распространения вируса. В числе реализованных мер — запрет на въезд в страну людей, недавно путешествовавших в китайский Ухань. Кроме того, аналогичные ограничения могут принять и в отношении других регионов КНР.

Т. Муто отрицает любую возможность переноса Олимпийских игр в другую страну, но признает, что серьезность вспышки заболевания может повлиять на свободу передвижения людей и уменьшить количество туристов, желающих поехать в Токио во время главного спортивного события четырехлетия. Он также выразил надежду, что ситуация вокруг коронавируса разрешится как можно быстрее.

На данный момент в Японии зарегистрированы более 80 случаев заболевания «китайской чумой». В их числе и 61 пассажир круизного судна Diamond Princess, которое, напомним, находится на карантине в порту Йокогамы. Такие показатели делают Японию второй по массовости после Китая страной, пострадавшей от болезни.

Распространение коронавируса уже стало причиной переноса других спортивных мероприятий. Так, Чемпионат мира по легкой атлетике, который должен были пройти в Нанкине, состоится теперь лишь в 2021 году. Организаторы этапа Формулы 1 в Шанхае также просят о переносе соревнований на сентябрь, а весеннюю гонку организовать вместо этого в Сочи. Местная федерация спорта уже сообщила об отмене королевских гонок, однако официальных заявлений руководства Формулы 1 пока нет. Кроме того, в китайском Дунгуане были отменены матчи Кубка Федерации по теннису. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
7.02.2020 (17:48)