Врачи заявили о дефиците в России лекарств для лечения рака у детей

Самая большая проблема с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов, рассказал «Известиям» директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.
Онгологи объяснили, что несмотря на наличие российских аналогов, нужны именно оригиналы, так как дженерики подходят и помогают далеко не всем.
Так, онкаспар, в августе 2019 года был исключен из госреестра лекарственных средств, а поскольку препарат потерял регистрацию, он может быть ввезен только по решению правительства.
«В России есть единственный отечественный аналог, который называется «Веро-Аспарагиназа». Мы его проверяли и выявили низкую активность. Из-за этого количество рецидивов заболевания лимфобластным лейкозом в последние два года в России выросло с 4 до 15%», — указал Масчан.
Схожая ситуация с цитарабином (цитозаром).
«После публикации в Минздраве было несколько совещаний на эту тему. Проблему услышали и осознали, но никаких законодательных и правовых инициатив пока так и не было озвучено», — отметил врач.
По его словам, отечественный аналог препарата подходит не всем. В РФ нет контроля качества дженериков. Иногда подают на регистрацию одни, а выпускают в продажу другие.
Онкологи также указали, что в регистрации нуждается куда больший ряд препаратов.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.02.2020 (03:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.