Аренда жилья в России подорожает на 10% в 2020 году

В 2020 году цены на арендное жилье в крупных городах России вырастут на 5–10%. Такой прогноз «Известиям» дали в агентствах недвижимости.
При этом в Москве рядом с новыми станциями метро стоимость съемного жилья может увеличиться на 15-20%. Причиной такого подорожания эксперты называют рост цен как на новостройки, так и на вторичку, а также увеличение тарифов ЖКУ, переход на эскроу-счета и желание собственников оставаться в правовом поле.
Сейчас средняя стоимость аренды «однушки» в России составляет 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную квартиру можно «снять» за 17 тыс. рублей, а трехкомнатную — за 23 тыс., сообщили в «Авито Недвижимость».
В то же время в столице аренда за однокомнатную квартиру составит 30 тыс. рублей, а за «трешку» — 50 тыс.
По словам гендиректора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, в первом полугодии рост цен будет незначительным. Всплеск подорожания на 5-7% ожидается в июле-августе и к концу года.
Он отметил, что одной из причин роста цен станет переход строительной отрасли на проектное финансирование. Из-за ухода застройщиков с рынка ожидается нехватка предложения.
В Москве росту цен также будет способствовать постепенное обновление жилого фонда и усиление внимания контролирующих органов.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.01.2020 (08:33)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.