Липчане из-за коронавируса перестали интересоваться путевками в Китай

Липчане из-за коронавируса перестали интересоваться путевками в Китай

Жители Липецкой области, планировавшие этой зимой отдых в Китае, отказались от путешествия в Поднебесную. Причина изменения планов — китайский коронавирус, считает руководитель сети туристических агентств в Липецкой области Анатолий Емельянов.
- Китай традиционно пользуется спросом у туристов в зимний период. Но в эту зиму особого спроса на Китай нет. Это связано как раз с эпидемиологической обстановкой вокруг коронавируса. Люди даже не спрашивают Китай, - отмечает Анатолий Емельянов. - В тоже время липецкие туристы не отказываются от путешествий в другие азиатские страны. Липчане спокойно улетят отдыхать в Таиланд, в Индию, на Шри-Ланку, во Вьетнам. Эти направления остаются популярными, так как это традиционные направления для пляжного отдыха зимой.
Напомним, вчера в липецком аэропорту были приняты дополнительные меры эпидемиологического контроля из-за распространения коронавируса. Теперь медик аэропорта будет отслеживать всех транзитных пассажиров, в том числе — вернувшихся с отдыха путешественников.
Для предупреждения распространения вируса медики разработали памятку по мерам профилактики коронавирусной инфекции для россиян, выезжающих в Китай. Среди них - запрет на посещение зоопарков и рынков, где продаются животные и морепродукты, запрет на тесный контакт с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями, запрет на употребление не прошедшей термическую обработку пищи и небутилированной воды, рекомендация об использовании средств защиты органов дыхания, мытье руки посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи. Эпидемиологи советуют при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а тут же обращаться за медицинской помощью, а при обращении за медицинской помощью в России вернувшимся из Китая туристам информировать медиков о возможном контакте с инфекционными больными.
Подробно о коронавирусе GOROD48 рассказал главный внештатный эпидемиолог региона Андрей Филатов. Медик считает, что липчанам не стоит панически бояться китайской заразы.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.01.2020 (12:17)