Финны предупреждают о задержках в выдаче визы в марте и феврале

Финны предупреждают о задержках в выдаче визы в марте и феврале

Министерство иностранных дел Финляндии запланировало на февраль и март 2020 года внедрение новой системы обработки документов. Из-за этого процедура выдачи документов может занять больше времени, чем обычно. Обновление программного обеспечения пройдет не только в российских городах, но и в Лондоне, Киеве, Гонконге и многих других. В МИДе пообещали, после введения новой системы все заявления на выдачу «шенгена» будут обрабатываться эффективнее, быстрее и надежнее. «Мы стремимся к тому, чтобы новая система использовалась без каких-либо задержек для наших клиентов», говорится в сообщении министерства.

Окончание работ по внедрению системы обработки виз во всех консульствах Финляндии в России запланировано 6 марта. При этом, в Петрозаводске все необходимые работы завершатся до 28 февраля. После указанных дат, визовые документы обещают выдавать без задержек. Ранее Генеральное консульство Финляндии заявило о том, что готово выдавать визы за 9 дней. При этом, специалисты дипломатического представительства напомнили, что обращаться с заявлением на выдачу «шенгена» лучше, как минимум, за 15 дней до планируемой поездки.

Со 2 февраля в странах ЕС вступают в силу новые правила выдачи шенгенских виз. Иностранные граждане с положительной историей виз смогут получать «шенген» с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до 5 лет. Чтобы стать обладателем 5-летней визы, туристу придется выполнить несколько условий. К ним относятся получение в течение предыдущих двух лет трех краткосрочных виз и отсутствие нарушений. Кроме того, для россиян визовый сбор увеличится с 35 до 40 евро.

Соискателям также напоминают об увеличении промежутка между подачей визы и датой выезда. Заявление на оформление документа теперь можно будет подать за 6 месяцев до поездки. Ранее этот период был в два раза короче. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.01.2020 (08:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.