Ухань и 11 миллионов его жителей решили изолировать

Ухань и 11 миллионов его жителей решили изолировать

Всемирная организация здравоохранения пока что отложила решение о том, имеются ли основания ограничивать ли перемещения между странами. Однако Китай решил закрыть город Ухань.

В китайском мегаполисе, откуда стал распространяться по миру новый опасный вирус, проживает 11 миллионов человек. Всех их решили изолировать.

С 10 утра 23 января по местному времени закрыты все транспортные сети столицы провинции Хубэй. Ухань — крупнейший транспортный узел. Гражданам рекомендовано не покидать город, сообщают китайские и мировые СМИ.

Отменены массовые мероприятия. Будут остановлены метро и автобусы, не говоря уже паромах и междугородном сообщении. До улучшения и взятия под контроль ситуации закрыты аэропорт и железнодорожный вокзал.

Комитет по вопросам чрезвычайных ситуаций ВОЗ, в состав которого входят эксперты из разных стран, в том числе китайские эпидемиологи, вчера, 22 января, на заседании штаба организации в Женеве (Швейцария), не достигнув консенсуса, решил продолжить обсуждение в четверг, 23 января.

Вирус из Уханя распространился не только на другие города Китая, включая Пекин, Шанхай, Макао и Гонконг. Случаи заболеваний подтверждены в США, Тайване, Южной Корее и Японии. По сообщениями западных СМИ, один человек по состоянию на 22 января для обследования госпитализирован в России.

А пока улицы и магазины в Ухане опустели. Жители постарались запастись продуктами и стараются не выходить из дому. В этот раз многим семьям не удастся собраться для встречи Лунного нового года в полном составе, как это заведено в Китае.

Аэропорты введут контроль температуры тела

Китайский вирус — первые рекомендации для путешественников

Источник

Автор: Елена Купалова
23.01.2020 (11:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.