Что известно на данный момент о новом короновирусе из Китая

Что известно на данный момент о новом короновирусе из Китая

Число заболевших загадочным вирусом, поражающим дыхательные пути, приближается к шести сотням. Китайское правительство заявило, что жертвами нового короновируса 2019-nCoV стали уже 17 человек. Все они подхватили инфекцию в Ухане, самом густонаселенном городе центрального Китая.

Местные власти накануне пошли на беспрецедентные меры и ввели режим транспортной изоляции. На неопределенный срок в городе приостановлена работа общественного транспорта, аэропорта и вокзалов. Госкомитет по делам здравоохранения страны призвал жителей страны отменить все поездки в Ухань. Предпринятые действия должны «остановить передачу вируса, обуздать распространение эпидемии и обеспечить безопасность и здоровье людей».

В связи с тем, что короновирус уже распространился за пределы Китая, по всему миру предпринимаются активные действия по выявлению носителей. Так, в Гонконге дезинфицировали самолеты и поезда. В аэропорту Сеула в Южной Корее медицинские работники проверяют температуру всех пассажиров, прибывающих из Китая, с помощью ушных термометров. Термический скрининг ведется в Индии.
В аэропорту Хитроу в Лондоне введен «усиленный мониторинг» пассажиров всех рейсов. Все полеты в Австралию сопровождают медики, которые распространяют брошюры на китайском и английском языках с описанием симптомов. Центр по контролю за заболеваниями в США также установил пункты проверки в аэропортах в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке. Усиленный эпидемиологический контроль ведется и в российских аэропортах.

Накануне из питерского «Пулково» с подозрением на короновирус были госпитализированы два пассажира. Однако, в обоих случаях заболевание не подтвердилось. Роспотребнадзор в российских международных аэропортах, принимающих рейсы из Поднебесной, проверяет пассажиров с помощью тепловизоров.

Врачи также дают советы, которые необходимо соблюдать туристам в Китае. А именно — чаще мыть руки, носить маску, избегать посещения рынков, на которых продают животных, птиц и морепродукты, а также избегать большого скопления людей. Первыми симптомами короновируса медики называют насморк, кашель и головную боль. Заболевание может прогрессировать, вызывая поражение нижних дыхательных путей и пневмонию.
Добавим, что Всемирная Организация Здравоохранения сегодня должна продолжить обсуждение вопроса о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации из-за вспышки неизвестного заболевания.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.01.2020 (11:48)