Для российских учителей хотят ввести понятие «педагогическая тайна»

Для российских учителей хотят ввести понятие «педагогическая тайна»

Для российских специалистов в сфере образования хотят ввести понятие педагогической тайны. Оно запретит учителям и воспитателям разглашать болезни и особенности развития детей. С такой инициативой выступила рабочая группа правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства, пишут «Известия».
Педагогическая тайна может стать аналогична врачебной и заключаться в запрете для воспитателей и учителей разглашать сведения о диагнозе или особенностях развития ребенка без согласия родителей. Это особенно актуально на фоне развития инклюзивного образования — обучения вне зависимости от физических и умственных способностей ребенка.
Педагогическую тайну предложили ввести не только в отношении здоровья учащегося, но и семейных секретов. Например, если ребенка усыновили.
Сейчас учителя можно привлечь к ответственности по статье Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни», рассказал изданию президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Согласно этому закону, педагог может быть лишен свободы сроком до двух лет и получить до трех лет дисквалификации.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.01.2020 (06:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.