Таиланд перешел на 10 место в мире по объему пластикового мусора в море

Таиланд перешел на 10 место в мире по объему пластикового мусора в море

В прошлом году в магазинах Таиланда была прекращена продажа одноразовых пакетов из полиэтилена и запущена рекламная кампания, призывавшая покупателей приносить свои многоразовые сумки. Такие изменения были инициированы в связи с растущим числом погибших животных, в пищеварительной системе которых обнаружили пластик. Правительство страны заявило, что в результате принятых мер использование пластиковых пакетов в 2019 году уже удалось сократилось примерно на 5 765 тонн.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Варавут Силпа-Арча констатировал, что ранее Таиланд занимал шестое место среди стран мира, которые сбрасывают отходы в море. За последние 5 месяцев государство опустилось на 10 место. Согласно недавнему опросу, 58% жителей Таиланда решительно поддерживают запрет на пластиковые пакеты, еще 23% «согласны с ним в некоторой степени». Тем не менее, покупатели все еще только приспосабливаются к нововведению. Некоторые подходят к этому довольно творчески. В тайских магазинах порой можно встретить людей, которые приходят за покупками с чемоданами, тачками, плетеными корзинами, ведрами и даже перевёрнутыми дорожными конусами. Самой большой проблемой на данный момент является распространение запрета на рынках и в сельских районах. «Нелегко будет изменить образ мышления и поведение работающих и живущих там людей», — добавил министр.

Предполагается, что политика Таиланда относительно пластика позволит избежать сжигания и захоронения порядка 225 тысяч тонн одноразовых пакетов (45 млрд штук) в год. К 2025 году власти страны рассчитывают распространить запрет и на другой пластик, в том числе на крышки от бутылок, стаканчики и соломинки. В последние годы все больше стран отказывается от использования пластика в быту. Например, одноразовые пакеты из полиэтилена запрещено подавать в Бельгии, Кении, на Шри-Ланке, в Руанде, Сингапуре, Марокко, Танзании, Новой Зеландии. Ограничения действуют также в Италии, Дании, Ирландии, Франции, некоторых штатах США. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
17.01.2020 (03:48)