На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт

На Филиппинах началось извержение вулкана. Аэропорт Манилы временно закрыт

Фото: 123ru.net

Международный аэропорт Манилы временно приостановил свою работу после того, как 12 января вулкан Тааль на самом крупном филиппинском острове Лусон выбросил пепел на высоту более одного километра. Исполин располагается в 66 километрах от столицы в провинции Батангас. В общей сложности более 100 внутренних и международных рейсов отменены. Многие самолеты, направлявшиеся в воздушную гавань, были вынуждены изменить маршруты и приземлиться в местном аэропорту Кларк, в Гонконге или Бангкоке.

В течение прошедшей ночи сейсмологи зафиксировали в районе вулкана 75 подземных толчков, вызванных его активностью. В районе объявлен четвертый уровень опасности, который указывает на «опасное взрывное извержение, возможное в течение нескольких дней». Около 80 тысяч человек, проживающих вблизи исполина, были эвакуированы. Жителям Манилы власти советуют не выходить на улицы. Популярные азиатские авиакомпании Philippine Airlines, Air Asia и Cebu Pacific выпустили рекомендации для туристов, призывающие следить за последними обновлениями расписаний вылетов. МИД РФ также рекомендовал российским туристам связываться со своими авиаперевозчиками.

Тааль — второй по активности вулкан в островном государстве Юго-Восточной Азии после Майона. Он является популярным туристическим местом. По данным филиппинского института Phivolcs, с 1572 года Тааль извергался в общей сложности 33 раза. Самым разрушительным из них стало извержение 1911 года, когда погибло более 1 300 человек. Последняя масштабная активность Тааля зафиксирована в 1977 году. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
14.01.2020 (10:21)