В главном аэропорту Филиппин скопились тысячи людей

В главном аэропорту Филиппин скопились тысячи людей

В понедельник, 13 января, международный аэропорт Манилы лишь частично восстановил работу, которая накануне была полностью остановлена из-за усилившейся активности вулкана Тааль в 70 км от столицы Филиппин.
По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ ООН), в аэропорту Манилы было отменено более 300 внутренних и 230 международных рейсов. К настоящему времени большинство рейсов задерживается на 4-5 часов, некоторые отменены. В здании скопились тысячи людей, близлежащие отели переполнены. Руководство аэропорта рекомендует туристам уточнять актуальную информацию по вылетам на официальной странице в Фейсбуке или у авиалиний.
«Многие российские туристы, которые отдыхали на островах в разных частях страны, сталкиваются с задержкой внутренних рейсов», – рассказал порталу TourDom.ru Анатолий Зубенко, руководитель отдела продаж ITM Group.
По его словам, российские туристы часто бронируют экскурсии на вулкан Тааль. Но в настоящий момент у туроператора нет отдыхающих в зоне опасности.
В понедельник Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (Phivolcs) объявил об усилении активности вулкана. В сообщении говорится о зарегистрированных выбросах лавы и пепла и необходимости массовой эвакуации в радиусе 14 км от кратера вулкана. Институт также рекомендовал органам гражданской авиации предупреждать авиалайнеры о необходимости избегать пролетов над территориями вблизи вулкана.
Добавим, что вечером в воскресенье власти страны приступили к эвакуации населенных пунктов в провинции Батангас, где находится действующий вулкан. Там был объявлен режим бедствия.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.01.2020 (17:58)