Авиакомпаниям рекомендовали изменить маршруты

Авиакомпаниям рекомендовали изменить маршруты

В связи с последними событиями в Ближневосточном регионе Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) рекомендует национальным авиационным властям изменить маршруты и прекратить выполнение коммерческих полетов над Ираком.

Что касается Ирана, на неопределенное время рейсы Киев-Тегеран приостановили Международные Авиалинии Украины. Большинство авиакомпаний (Air France, Lufthansa, British Airways, Qantas Airways, Wizz Air, Emirates, flydubai) со среды перенаправляют маршруты и меняют расписание. В основном самолеты облетают страну с севера либо пролетают над ней на определенной высоте, чтобы свести к минимуму риски.

Федеральное управление гражданской авиации США запретило гражданской авиации страны полеты над Оманским заливом между Ираном и Саудовской Аравией еще до катастрофы с украинским «Боингом» вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. На борту МАУ было так много граждан Канады (63), поскольку, как напоминает npr.org, эта страна разорвала отношения с Тегераном в 2012 году. Канадцы летели домой с пересадкой через Киев. Украинская авиакомпания предлагает относительно дешевые полеты между Торонто и Тегераном с пересадкой в Киеве. Кроме того, в Канаде проживает одна из самых крупных иранских диаспор в Северной Америке. На рейсе из Киева, который приземлился 8 января в Торонто, оказались пустыми 138 кресел.

Введение облета проблемных территорий приведет к увеличению расхода топлива и времени в полете. Например, австралийская авиакомпания Qantas Airways уже проинформировала, что продолжительность ее рейса из Перта в Лондон увеличится на 50 минут. Дольше по времени станет и рейс из Мумбаи Virgin Atlantic. Перенаправляют свои рейсы также Singapore Airlines, Malaysia Airlines, Air Canada, China Airlines.

Напомним, что украинские авиакомпании использовали воздушное пространство над Ираном при выполнении рейсов в ОАЭ. Полеты в и из основных аэропортов Эмиратов теперь придется совершать над территориями Саудовской Аравии либо Афганистана и Пакистана.

Скрины flightradar24

Источник

Автор: Елена Купалова
9.01.2020 (15:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.