В Киеве оценили возможные убытки Украины от запуска «Турецкого потока»

В Киеве оценили возможные убытки Украины от запуска «Турецкого потока»

Киевский аналитик энергетического рынка Дмитрий Марунич рассказал об экономических потерях Украины в связи с запуском нового российского газопровода «Турецкий поток».

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 8 января запустили «Турецкий поток». Данный газопровод, проложенный через Черное море, состоит из двух нитей общей мощностью в 31,5 млрд кубометров газа в год. Согласно проекту, по одной трубе РФ будет осуществлять поставки «голубого топлива» в Турцию, а по другой — в страны Восточной и Южной Европы в обход Украины.

Аналитик рынка энергетики Дмитрий Марунич оценил возможные потери Киева в связи с запуском «Турецкого потока» в эксплуатацию. Он считает, что теперь Украина столкнется с убытками в виде 20 млрд кубометров транзита. Это связано с тем, что в конце 2019 года Болгария перенесла точку сдачи импорта топлива из РФ с румынской на турецкую границу, лишив украинское государство 2,9 млрд кубометров газа. Кроме того, из украинской трубы «уйдут» основные поставки в Турцию.

Украинские власти были обязаны заранее подготовиться к изменениям на энергетическом рынке, минимизировав финансовые потери увеличением рентабельности собственной газотранспортной системы. Поэтому Киеву не следует обвинять другие страны в сокращении объемов транзита газа в будущем. На Украине должны принять сложившуюся ситуацию «как данность», советует эксперт.

Ранее аналитик Иван Капсамун возмутился итогами переговоров между Москвой и Киевом по условиям транзита газа, указав на малую выгоду Украины от нового соглашения. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: gazprom.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
8.01.2020 (23:08)