Нижний Новгород станет Новогодней столицей России 2022 года

Нижний Новгород станет Новогодней столицей России 2022 года

Нижний Новгород выиграл право стать Новогодней столицей России при встрече Нового 2022 года, переходящий символ всероссийского проекта - "Хрустальная снежинка" - будет вручен городу в январе 2021 года. Об этом сообщил в четверг губернатор Глеб Никитин в своем аккаунте в Instagram. "7 января 2020 года произойдет передача эстафеты Новогодней столицы России от Рязани к Калуге. А 7 января 2021 году эту эстафету примет Нижний Новгород. Весь юбилейный 2021 год мы будем встречать в качестве будущей Новогодней столицы России", - отметил Никитин.
В 2021 году Нижний Новгород будет праздновать 800-летний юбилей. Основные торжества начнутся 12 июня, их кульминация придется на 19 августа. Мероприятия в рамках проекта "Новогодняя столица России" состоятся с 7 декабря 2021 года по 7 января 2022 года, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона. "Сейчас Нижегородская область активно готовится к празднованию 800-летнего юбилея. Для массового отдыха жителей и гостей города открываются новые площадки, организуются как традиционные, так и новые уникальные мероприятия. Значительное развитие получило фестивальное движение - за счет увеличения количества мероприятий и введения новых форм их проведения. Особенный акцент делается и на зимние виды развлечений", - цитирует губернатора пресс-служба.
"Новогодняя столица России" является проектом Минкультуры РФ, который направлен на популяризацию въездного и внутреннего туризма. Ежегодно город, который получит этот статус, выбирается на конкурсной основе. Эксперты учитывают наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий, а также уровень развития сети учреждений культуры, активность и желание руководства региона организовать праздник ярко и зрелищно. Начиная с 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. А в 2021 году Новогодней столицей будет Калуга.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.01.2020 (04:33)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.