Украинский аналитик назвал «полным провалом» итоговые условия газового договора с РФ

Украинский аналитик назвал «полным провалом» итоговые условия газового договора с РФ

Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич рассказал, на какие уступки пошел Киев ради подписания нового транзитного договора с Россией. Он назвал итоговые условия соглашения «полным провалом» для Украины.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о заключении транзитного договора между Россией и Украиной сроком на пять лет. В ходе пятидневных переговоров сторонами был подписан полный пакет документов, который приобретает юридическую силу с 31 декабря. В свою очередь, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Киев планирует получить более $7 млрд за период действия соглашения. Предполагается, что «Газпром» продолжит транзит через территорию Украины 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд в 2021-2024 годах.

Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич в интервью каналу NewsOne прокомментировал условия нового газового соглашения между Москвой и Киевом. По его словам, «Нафтогаз» пошел на серьезные уступки России в вопросе транзитной ставки. Учитывая тот факт, что неделю назад министр энергетики Украины Алексей Оржель обещал «фантастические» $15 млрд за пять лет контракта, финальная сумма в $7 млрд, прописанная в договоре, указывает на несостоятельность украинских переговорщиков.

Уступки «Газпрома», по мнению эксперта, оказались менее значительными, чем транзитная ставка. Россия могла бы ограничиться меньшим объемом транзита газа через Украину благодаря проектам «Северный поток-2» и «Турецкий поток», но ради соглашения были приняты иные условия.

Ранее аналитик Александр Пасечник рассказал, как подписание нового контракта на транзит газа через Украину поможет России в реализации проекта «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.12.2019 (18:12)