Транзитная сделка с Киевом сводит на нет планы Вашингтона по срыву сдачи «Северного потока-2»

Транзитная сделка с Киевом сводит на нет планы Вашингтона по срыву сдачи «Северного потока-2»

Российский эксперт Игорь Шатров рассказал, что запоздавшие санкции США против «Северного потока-2» не повлияют на ход строительства газопровода, потому что газовый контракт между Россией и Украиной избавил проект от временных ограничений.

Американский финансово-экономический журнал Forbes назвал «новый удар» США в виде санкций против проекта «Северный поток-2» запоздавшим, как минимум, на год. Авторы статьи отметили, что Вашингтону будет намного сложнее продвигать поставки своего газа на европейском рынке, потому что Россия и Украина подписали транзитный договор на пять лет. Такие «слабые и запоздалые» ограничительные меры против РФ не понравятся даже противникам Москвы.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление американских журналистов. Эксперт напомнил, что в мировой практике еще не было ситуаций, когда такие же масштабные проекты, как «Северный поток-2», прекращались на стадии окончания.

Заключение новой транзитной сделки с Киевом позволяет России достроить «Северный поток-2» без ограничения по времени, поэтому запуск газопровода допустимо провести позднее, резюмировал эксперт.

Ранее аналитик Игорь Юшков призвал «Газпром» подать в суд на швейцарскую компанию Allseas, отказавшуюся продолжать работу над проектом газопровода из-за американских санкций. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.12.2019 (14:08)