По старинным традициям в «Малых Корелах» отпразднуют Рождество

По старинным традициям в «Малых Корелах» отпразднуют Рождество

7 января в Каргопольско-Онежском секторе музея «Малые Корелы» с соблюдением старинных традиций празднования Рождества Христова, возрождённых музеем, пройдут деревенские гулянья с рождественской звездой, обходы домов христославцами, прозвучат песнопения во славу Спасителя и колокольные звоны.
6 и 7 января в творческой мастерской состоятся кукольные представления «Рождественский вертеп». Слово «вертеп» в старославянском языке означало «пещера». Своё название этот тип театра получил благодаря тому, что первоначально разыгрываемое в нём действо рассказывало, как Мария и Иосиф с только что появившимся на свет Иисусом скрывались в пещере во время бегства в Египет от злодеяний царя Ирода, повелевшего убить всех младенцев, чтобы погубить новорождённого Христа. Увидеть кукольное представление можно будет с 12:00 до 15:30.
Продолжатся и новогодние встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой в доме Попова. А в доме Третьякова можно будет погадать, как это делали в старину в северной деревне.
На центральной площади развернётся ярмарка народных ремёсел, около дома Пухова будет работать ледовая карусель, по Каргопольско-Онежскому и Двинскому секторам можно будет прокатиться на лошадках.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.12.2019 (13:17)