Новый транзитный договор с Киевом гарантирует РФ завершение реализации «Северного потока-2»

Новый транзитный договор с Киевом гарантирует РФ завершение реализации «Северного потока-2»

Аналитик Александр Пасечник объяснил, как новый транзитный договор России и Украины посодействует спокойному завершению строительства «Северного потока-2».

Министр Энергетики РФ Александр Новак 26 декабря заявил, что проект «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на санкции Вашингтона. Он отметил, что швейцарская компания Allseas, которую коснулись американские ограничения, может возобновить свою деятельность по строительству газопровода в Балтийском море после получения объяснений от Министерства финансов США.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в интервью Федеральному агентству новостей назвал заключение нового транзитного договора России и РФ «окном возможностей» для реализации проекта «Северный поток-2».

Эксперт подчеркнул, что строительство газопровода сейчас находится на финальной стадии, поэтому отсутствие судов-трубоукладчиков не станет серьезной преградой для завершения работы. В качестве альтернативы швейцарской технике аналитик упомянул подходящие суда «Газпрома», способные проложить оставшиеся 160 километров труб.

Страны Евросоюза заинтересованы в реализации проекта, поэтому нельзя исключать возможной кооперации России и европейских стран. Пасечник объяснил, почему временная задержка в строительстве газопровода из-за санкций США не критична для России. По его словам, новый транзитный договор, который Москва и Киев подпишут в ближайшие дни, позволит РФ без существенных потерь реализовать проект.

Ранее политики и эксперты из России высказали мнение, что санкции Вашингтона против «Северного потока-2» не смогут остановить строительство газопровода, однако серьезно подорвут доверие Евросоюза к США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.12.2019 (16:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.