Во Львове стало меньше украинских туристов

Во Львове стало меньше украинских туристов

Последний год выбился из общей тенденции роста туристического потока во Львове. За 2019 год город посетили на 10% меньше украинских туристов, чем в предыдущем году. Но в общем количестве внутренних туристов все равно больше — почти 36%.

По данным львовского управления туризма при городском совете, в текущем году в городе побывали 2,5 млн. туристов, что в целом является хорошим показателем. Как мы уже упоминали, больше трети из них – граждане Украины.

В предновогодние дни статистика поменяется, но общая тенденция изменится навряд ли.

Итак, традиционно из-за рубежа чаще всего во Львов едут граждане соседних стран. Лидерами среди иностранцев остаются поляки, которых за год стало на 2% больше. В этом году Польша обеспечила более 18% от общего количества иностранных гостей в городе.

Вслед за украинцами и поляками третью строчку занимают белорусы, коих в городе насчитали около 6,6% в этом году. Далее следуют туристы из Турции и Германии (соответственно, 6,2 и 5,4%). Лидером по количеству туристов, прибьывших из-за пределов Евразийского континента, являются Соединенные Штаты Америки. В этом году американских туристов было два с половиной процента от общего числа городских посетителей. А каждый 100-й турист по статистике – гражданин Канады.

По данным управления туризма Львовского горсовета, почти половина всех туристов, которые приезжают поездом. Менее трети предпочитают путешествовать на самолете. Автомобиль и автобус выбирают почти по 12% туристов.

Среднестатистический турист гостит в городе менее четырех суток и тратит в среднем за день тратит почти 95 евро.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.12.2019 (16:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.