В Ельце снесут дворец культуры

Мэр Ельца Евгений Боровских в своем Instagram сообщил, что городской дом культуры отправят под снос. После проведения экспертизы и начала ремонта этой весной стало ясно, что здание разрушается и его перманентный ремонт — тяжелая ноша для бюджета Ельца. Принято решение снести старое здание и построить на его место новое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Здание городского дворца культуры, построенное почти полвека назад, давно нуждалось в ремонте. К нему приступили весной, но в процессе выполнения работ были обнаружены значительные трещины, глубоко пересекавшие стены. Понадобилось дополнительное, более детальное обследование состояния несущих конструкций. ⠀ Была проведена экспертиза технического состояния здания с оценкой возможности его дальнейшей эксплуатации. В процессе обследования выявлено, что основная часть несущих строительных конструкций и крыши требуют частичной замены. Причиной деформации стен и фундаментов являются физико-механические свойства грунтов. В стенах здания имеются трещины и деформации. Полной замены требуют инженерные системы. Они находятся в аварийном состоянии, как и конструкции лестниц. Здание не соответствует современным требованиям обеспечения пожарной безопасности и организации безбарьерной среды. Так как основной причиной деформаций стали особенности грунтов, на которых построено здание, то полностью устранить причины появлений трещин не удастся и в будущем, ситуация будет только ухудшаться. ⠀ В последующем потребуется каждые 5 лет отслеживать техническое состояние здания и делать ремонт на сумму примерно в 6-7 миллионов рублей. При этом потребуется каждые 25 лет проводить плановый капитальный ремонт. ⠀ В заключении экспертами делается вывод, что наиболее целесообразно построить новое здание городского дворца культуры, так как стоимость капитальных вложений в реконструкцию сопоставима со стоимость нового строительства, но при этом срок службы нового здания будет значительно больше, чем после реконструкции. ⠀ Новое здание будет построено на том же самом месте. На данный момент остается приоритетной задачей – решить вопрос размещения коллективов ГДК в подходящие для занятий помещения. Большая часть уже устроена. Вокальная студия и хореографические коллективы разместили в филиале городского ДК, в зале Ледового дворца и железнодорожного техникума. По оставшимся вопрос в стадии проработки и решения будут приняты в ближайшее время.

Публикация от Евгений Боровских (@evgeny_borovskih)

Евгений Боровский сообщил, что новое здание будет построено на том же самом месте. Сейчас городская администрация решает вопрос размещения коллективов дворца культуры в подходящие для занятий помещения. Большая часть уже устроена.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.12.2019 (11:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.