Нотр-Дам могут и не спасти

Нотр-Дам могут и не спасти

Новые риски возникли вокруг многострадального парижского собора Нотр-Дам. Спустя несколько месяцев после пожара эксперты заговорили о высокой вероятности обрушения здания. Спасти французскую реликвию возможно, и не удастся.

Нотр-Дам по-прежнему остается закрытым для туристов, людей не подпускают близко к зданию. В этом году на Рождество впервые за более чем 200 лет главная рождественская служба проводилась не здесь, а в шатре неподалеку. Естественно, ни о каких экскурсиях речь не идет.

Через восемь месяцев после пожара Фонд по спасению Нотр-Дама имеет в своем распоряжении 320 млн. евро, а вовсе не обещанный известными личностями миллиард. Пожертвования же от обычных граждан продолжают поступать, от 150 до 200 в неделю. Интересно, что люди перечисляют деньги из Японии и Индонезии даже больше, чем из европейских Бельгии, Германии и Люксембурга.

Новая опасность возникла из-за строительных лесов, которые были установлены вокруг собора еще до трагедии. Они плохо закреплены, деформировались от высокой температуры и воды. Кроме того, их вес создает дополнительную и очень большую нагрузку на стены Нотр-Дама. Настоятель собора Патрик Шове говорит, что вероятность обрушения здания оценивается примерно в 50%, и чтобы чтобы сохранить реликвию, необходимо как можно скорее избавиться от бесполезных уже строительных конструкций.

Спасенный из Нотр-Дама гобелен заморозили и покажут перед реставрацией

Власти отвергают самые креативные варианты нового шпиля Нотр-Дама

Чтобы помочь Нотр-Даму, 70-летний канатоходец готов снова пройти между его башнями

В то же время демонтировать леса пока никто не спешит. По информации Патрика Шове, реставрация собора должны начаться только в 2021 году. Такие задержки связаны со сложностью работ и их планирования. Снять же строительные леса так, чтобы не повредить и не обрушить здание, достаточно сложно.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.12.2019 (12:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.