Экономист рассказал, как США раздражают Европу санкциями против «Северного потока-2»

Экономист рассказал, как США раздражают Европу санкциями против «Северного потока-2»

Экономист Игорь Ковалев объяснил, почему попытки США заблокировать строительство «Северного-потока-2» вызывают раздражение у стран Евросоюза, которые видят свою выгоду в завершении строительства газопровода.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский 26 декабря рассказал, что Вена прагматично настроена в вопросе «Северного потока-2» и видит в реализации проекта свои выгоды. В интервью РИА Новости он сообщил, что попытки США заблокировать строительство газопровода и навязать Европе свой дорогой сланцевый газ вызывают раздражение в Германии, Австрии и других европейских странах. Посол отметил, что в Вене неоднократно публично высказывались в поддержку реализации «Северного потока-2».

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik прокомментировал возрастающее недовольство европейских стран. По его словам, «Северный поток-2» стал предметом серьезных разногласий между США и Евросоюзом. Российский трубопроводный газ по многим причинам выгоднее Европе, потому что он гораздо дешевле и ближе.

Экономист считает, что намерение американских властей навязать Европе свой дорогостоящий газ и укрепиться на европейском рынке за счет санкций против «Северного потока-2» сыграет роль в усилении недопонимания и недоверия между Вашингтоном и Евросоюзом.

Ранее российские политики и эксперты выразили уверенность, что санкции США против РФ не смогут остановить строительство газопровода, однако подорвут доверие европейских стран к Вашингтону. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.12.2019 (15:17)