«Скорее всего, мы имеем место с самостроем, в обход всех норм закона»

«Скорее всего, мы имеем место с самостроем, в обход всех норм закона»

Жители села уверены – производство обуви из ПВХ, которое на территории бывшего подсобного хозяйства развернул новый собственник земельного участка - ООО «БизнесЛ», невозможно без вредных выбросов. Рядом с этим участком находятся коттеджи, неподалеку школа, будущий ясельный корпус детского сада. Если опасения насчет вредного производства верны, значит, упадет цена частных земельных участков, а свежий воздух Сселок останется только в воспоминаниях.

Именно об этом говорили жители села Евгении Уваркиной и депутатам, ничуть не стесняясь в выражениях.

20191215_101211.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

20191215_101051(0).jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

20191215_100458(0).jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Мэр Липецка (Ссселки входят в городскую черту) натиск сселковцев выдержала стойко. После долгого обсуждения была сформирована группа из пяти человек, которая отправилась осматривать производство. Правда, журналистов на предприятие не пустили. Директор производства заявил, что у него уже побывало одно бюджетное СМИ, а независимым изданиям здесь не рады. Этот запрет опять возбудил собравшихся. «Прессу! Прессу!» - скандировал народ. Не пустили на производство и депутатов облсовета: Сергея Токарева, Андрея Трофименкова и Дмитрия Аксенова.

20191215_101117.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Об увиденном в цехах ООО «БизнесЛ» землякам рассказала Светлана Белоборордка, которая была в числе группы из пяти человек.

- Станки не подключены, сейчас там ничего не работает, - кое-как прокричала через толпу женщина и тут же собрала неодобрительные возгласы. - Стоят большие чаны. В них уже что-то наведено. Стоят открытыми мешки с гранулами. Такое ощущение, что это уже отработанные материал. Нет вытяжки. Какое они вообще имели право начинать без этого работы?

IMG_0147.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Представитель завода, во время экскурсии группы жителей села заверил, что обувь будут производить безопасным способом из готовых гранул ПВХ, их будут нагревать и засыпать в формы.

- Выбросов не будет, - отметил он. - По поводу слухов, что на предприятии будут работать граждане Китая, поясню - мы действительно планируем пригласить иностранных сотрудников, но только для наладки, запуска оборудования и обучения наших сограждан, которые придут работать. Предполагаем, что здесь будет создано порядка 110 рабочих мест.

После осмотра производственных площадок Евгения Уваркина вновь обратилась к жителям села:

- Сегодня никаких разрешений на запуск завода нет. Управлению экологии и Роспотребнадзору ещё предстоит дать свою оценку и ответить на вопрос: может ли такое производство находиться в жилой зоне. Мы надеемся, что за неделю получим ответы от профильных служб и вновь встретимся с вами - будем совместно детально разбираться в ситуации. Если производство признают вредным, безусловно, мы не разрешим его запускать.

О результатах эти проверок жителям села намерены сообщить на встрече 21 декабря, в здании школы №35.

О грядущих проверках законности производства GOROD48 рассказали и в администрации Липецкой области. Оказалось, что еще 13 декабря на заводе побывала комиссия с участием вице-губернатора Дмитрия Аверова, начальника управления труда и занятости Артура Яськова, представителей управлений экологии и природных ресурсов, внутренней политики, инвестиций и Роспотребнадзора.

Власти совместно с контролирующими органами дали руководству ООО «БизнесЛ» время до ближайшего четверга на предоставление документов в Роспотребнадзор и управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. Эти документы должны дать ответ, кто выдавал разрешительные документы на производство.

В четверг судьбу производства обсудят на совещании у Дмитрия Аверова. До этого момента предприятие работать не будет.

Впрочем, по сведениям GOROD48, в администрации области сомневаются, что владельцы завода вообще смогут предоставить какие-либо документы.

«Скорее всего, мы имеем место с самостроем, в обход всех норм закона», - сообщил наш источник в администрации региона.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.12.2019 (04:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.