«С Россией невозможно договориться»: украинский эксперт понадеялся на «чудо» с транзитным соглашением

«С Россией невозможно договориться»: украинский эксперт понадеялся на «чудо» с транзитным соглашением

Компания «Нафтогаз» уже не сможет заключить с «Газпромом» транзитный договор, который будет гарантировать долгосрочную загрузку ГТС Украины, считает эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». В следствие последних событий на фоне переговоров между Москвой и Киевом экспертное сообщество все чаще допускает развитие негативного сценария для украинского государства уже в 2020 году.

Так, в эфире Youtube-канала «Politeka» эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич предположил, что «Нафтогаз» уже не сможет заключить с «Газпромом» договор, гарантирующий долгосрочную загрузку украинской газотранспортной системы. На этой же почве образуется увеличение тарифов на сырье, которые Киев будет вынужден переложить на карманы рядовых граждан.

В то же время он поспешил обнадежить своих соотечественников, заявив, что даже если Россия лишит Украину транзита, то «жизнь все равно продолжится». В качестве примера эксперт привел «европейскую страну», не пользующуюся трубопроводным газом — Черногорию. Кроме того, существуют государства, где объемы потребления топлива крайне низки — например, Болгария. При этом, заключает аналитик, несмотря на компромиссные предложения Москвы по транзитному договору, Киеву стоит быть готовым либо к сокращению поставок газа, либо к их фактическому прекращению.

Ранее Марунич заявил, что «Газпром» не нуждается в долгосрочном контракте на транзит газа через Украину. Он считает, что у президента Владимира Зеленского есть шансы получить номинальное соглашение на 3-5 лет. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.12.2019 (21:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.