Русский музей отметит в 2020 году 125 лет со дня создания

Русский музей отметит в 2020 году 125 лет со дня создания

В 2020 году Русский музей представит большую юбилейную программу - крупнейший в мире и первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства отмечает 125 лет со дня своего основания.
12 декабря в Москве под председательством Владимира Евтушенкова состоялось заседание Попечительского совета Русского музея. Попечители музея обсудили масштабные программы и новые проекты, приуроченные к юбилейной дате, в том числе создание единой экспозиции, представляющей крупнейшую в России и мире коллекцию национального изобразительного искусства X - XXI веков (более 400 тысяч экспонатов), объем и полнота которой позволяет представить всю тысячелетнюю историю национального изобразительного искусства, государства, общества, культуры.
Главными выставочными проектами 2020 года станут выставка "Александр III. Император и коллекционер" (К 175-летию со дня рождения Императора Александра III), которая пройдет в Михайловском замке при поддержке Благотворительного фонда "Система", и выставка "Художники и коллекционеры - Русскому музею". (История собрания 1898 - 2000), которая откроется во всех дворцах комплекса - Михайловском, Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке.
Среди юбилейных планов: завершение реставрации парадных интерьеров Михайловского замка, которое приурочено и к 220-летию со дня освящения замка; а также проведение реставрационных работ во дворцах, зданиях и садах Русского музея.
"Проводимая музеем просветительская и научная работа, связанная с историей культуры, отечества, преемственности национальных традиций, сейчас является особенно важной и актуальной задачей, - отметил Владимир Гусев, директор Русского музея. - Как и поддержание и развитие исторически сложившегося авторитета Русского музея - любимого, необходимого и полезного для всех россиян, всех музеев России и гостей нашей страны".
"Мы рады, что поддержка Русского музея его попечителями и спонсорами постоянно растет. В этом и состоит наша главная задача - сделать так, чтобы как можно больше масштабных, социально значимых музейных проектов было реализовано в интересах культурного просвещения максимального числа людей. Объем привлеченных через Попечительский совет средств вырос в полтора раза за последние три года. Более трети всего финансирования приходится на благотворительный фонд "Система", который инвестирует в развитие музея порядка 20 млн рублей ежегодно, в том числе способствует внедрению в музейную практику новых, цифровых технологий", - сказал Владимир Евтушенков, председатель Совета директоров АФК "Система" и Попечительского совета Русского музея.
В рамках мероприятия был представлен пилотный инновационный проект по модернизации системы обеспечения безопасности, разработанный для нужд музея при поддержке фонда "Система" и участии компаний Группы АФК "Система"."СИТРОНИКС" совместно со специалистами Русского музея. На примере входной группы корпуса Бенуа будут тестироваться автоматизированные уведомления ситуационного центра об оставленных предметах, некорректном поведении и контакте посетителей с экспонатами, а также сценарии оперативной и координированной реакции на инциденты. В перспективе это позволит организовать необходимую технологическую базу для создания полноценной многоступенчатой системы безопасности музея, вывести защиту экспонатов на новый качественный и технологический уровень.
Также в числе важных стратегических задач музея - развитие новейших цифровых технологий (программы "Электронный музей" и "Виртуальные филиалы Русского музея"); инклюзивных музейных программ (программа "Музей без порогов"); детских и просветительских проектов; обеспечение использования передовых методов превентивной и консервационной реставрации; создание комфортных условий в музее как для разноуровневой аудитории, так и для широкого круга специалистов; разработка системы навигации и пиктограмм для посетителей; создание бренда современного Русского музея.

Источник

Автор: Елена Купалова
15.12.2019 (21:28)