Популярные сайты сравнения цен на отели могут ввести пользователей в заблуждение

Популярные сайты сравнения цен на отели могут ввести пользователей в заблуждение

Британские эксперты компании Money Saving Expert провели исследование популярных сервисов по онлайн-поиску отелей и сравнения цен. В частности, проанализированы интернет-платформы Kayak и Trivago. Оказалось, что топ-предложения, являющиеся первыми в результатах выдачи могут быть не самыми выгодными.

Специалисты сначала изучили цены номеров в почти сотни отелей в Лондоне, Нью-Йорке и Париже на разное количество дней и гостей. Затем нашли пять лучших отелей в списке сайтов и обнаружили, что «наиболее заметное предложение в среднем на 2,5-2,9% дороже самых бюджетных вариантов». Разница составила на Trivago 20,6%, а на Kayak - 11,8%. Например, самое первое предложение, выскакивающее при поиске отеля на Тенерифе, составляло 69 фунтов стерлингов (5 700 рублей). При этом можно найти предложения за 63 фунта (5 200 рублей).

Чтобы не переплачивать, эксперты советуют проверять все предложения, а не только выделенные и рекомендованные. Кроме того, пользователям советуют сортировать варианты отелей на сайте по цене. Представители Money Saving Expert также заявили, что такие сайты сравнения как Kayak и Trivago являются хорошим вариантом для поиска низких цен, но расследование показало, что путешественникам стоит быть внимательными и перепроверять все предложения несколько раз. «Каковы бы ни были оправдания этих сайтов, они точно знают, что делают. В конечном итоге, цель сервисов – увеличить свою прибыль», - заявили эксперты.

Менеджеры сайта Kayak объяснили, что рекомендованные отели появляются на сайте по нескольким причинам. В основном, топ-предложения – это отели, которые имеют хороший рейтинг не только по цене, но также по отзывам и количеству кликов. Кроме того, сайт принимает в расчет потенциальный средний доход объекта размещения. Вместе с этим, представители сервиса заверили, что выделяют самую дешевую сделку зеленым цветом, даже если она не является основным рекламируемым предложением. На Trivago ситуация схожая. Лучшие предложения этого сайта отражают наряду с заданными пользователем критериями поиска оценку привлекательности предложения по сравнению с другими доступными вариантами. На эту привлекательность, в том числе, влияет размер компенсации, перечисляемой сервису. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2019 (08:47)