Курилкам в российских аэропортах быть. Госдума приняла соответствующий закон

Курилкам в российских аэропортах быть. Госдума приняла соответствующий закон

Согласно документу, курилки будут представлять собой изолированные помещения, оборудованные вентиляционными системами. Располагаться они смогут исключительно в зонах, куда пассажиры попадают уже после регистрации и предполетного досмотра. Кроме того, курительные комнаты разрешено оборудовать в транзитных зонах воздушных гаваней. В законе оговаривается, что это должны быть изолированные непрозрачные зоны, и другим пассажирам курящие будут не видны.

По словам инициаторов законопроекта, курилки позволят избавиться от нарушителей, которые курят в непредназначенных для этого местах, в том числе в стерильных зонах авиагаваней. В настоящий момент законодательством нашей страны предусмотрен полный запрет курения на территории и в помещениях аэропортов. Нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 1 500 рублей.

Курение в аэропортах запрещено во многих странах мира, в том числе в Англии, Австралии, Канаде, Шотландии, Ирландии, Швеции, Норвегии, Саудовской Аравии, Венгрии, Бразилии и Аргентине. Однако в некоторых странах к курильщикам пока относятся с пониманием и оборудуют на территории воздушных гаваней специальные комнаты. Такие есть во Вьетнаме, Греции, Италии, Израиле, на Кипре, в Турции, Тунисе. При этом, речи о непрозрачных курилках в аэропортах перечисленных стран речи не идет. Все курильщики в подобных комнатах здесь хорошо видны другим пассажирам. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2019 (04:39)