Правильные зимние праздники в украинском скансене

Правильные зимние праздники в украинском скансене

Этой традиции — отмечать в музее зимние праздники не в выходные, а точно по народному календарю, — только три года. «От Романа до Иордана» — так называется зимняя мистерия, которую по всем канонам и правилам воссоздают в Пирогово. Недаром там работает серьезный научный отдел.

Вечерницы на Катерину (фоторепортаж) и Андрея, Рождество по Григорианскому календарю, Щедрый вечер всегда были долгожданными событиями, несли радость, отдых, игры, песни, танцы, забавы и развлечения.

Да и нынешняя «Зима в украинском скансене» познакомит с традициями и народными обрядами зимних святок, старинными колядками, щедровками, вертепом. В Пирогово всегда рады гостям.

12 декабря 2019 года. Андреевские вечерницы — молодежный праздник, когда парням было позволено безобразничать. Например, они могли затянуть воз на крышу. Но даже этот «креатив» в украинских селах 18-19 веков удавалось «перекреативить». Главным же делом вечера 12 декабря был обряд кусания калиты. Этот обрядовый корж с отверстием в центре подвешивали к притолоке и поднимали на веревке. Парень должен был постараться откусить от калиты кусочек. Эта обрядовая игра была своего рода гаданием, только парубоцким, позволяющим предсказать, найдет ли парень свою суженую в будущем году.

25 декабря. Рождество Христово по григорианскому календарю. В этот день христиане западного обряда смогут встретить праздник в музее под открытым небом. В 14 часов на экспозиции «Надднепрянщина» откроется рождественский вертеп, а еще через час в музейной корчме на Яривцах зазвучат праздничные колядки и щедровки.

7 января 2020 года. Рождество. В 13 часов по надднепрянским улицам музея Пирогово начнут колядовать с рождественскими звездами. Вертепные действа разыграют «народные артисты», а сотрудники музея расскажут обо всех магических тайнах и правилах изготовления дидуха. Гости смогут получить рождественский подарок от музея, если сделают свою семейную рождественскую звезду и придут с ней с Пирогово.

19 января. Иордан: праздничная мистерия, самые яркие обряды, самые давние традиции, самые интересные герои действа под названием «Коляда». В 13 часов от главных ворот музея стартует «Парад вертепов». Будут также засевание, конкурс рождественской Звезды, вертеп, Коза, Василь и Маланка. Святой Николай пообщается с малышней. Можно будет поучить и послушать колядки, щедровки, поздравления. Праздничный рождественский концерт начнется на Певческом поле в 13 часов. Из угощений можно попробовать рождественские пряники, пампушки и другие вкусности.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.12.2019 (13:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.