Минэкономразвития проверит эффективность нацпроекта по труду

По итогам аудита может быть принято решение о распространении практики на всю страну, пишут «Известия».
Инвестиционный вычет по налогу на прибыль компаний с 2019 года в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» действует в Удмуртии, Ростовской и Кемеровской областях, с 2020 года его смогут получить также предприятия Тамбовской, Челябинской и Самарской областей и Краснодарского края.
Компании получают налоговый вычет в обмен на вложения в модернизацию с целью повысить производительность. В ходе эксперимента бизнес может компенсировать до 90% затрат на обновление оборудования и создание высокотехнологичных производств.
В Минэкономразвития надеются, что такой подход позволит достичь целевых показателей нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В 2022 году ведомство проведет оценку эффективности льгот и решит, рекомендовать ли включение в налоговый эксперимент новых субъектов.
Летом в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что увеличение производительности труда и развитие экономики являются главными условиями для повышения уровня жизни в стране.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.12.2019 (07:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.