Париж — чиновники советуют отменить поездки

Париж — чиновники советуют отменить поездки

У французов новые проблемы. Пенсионная реформа вызвала невиданную волну протестов и повсеместные забастовки. Почти не ходит транспорт. Тем туристам, кто как раз сейчас приехал в Париж, не повезло.

В столице закрыты 10 линий метро. Отменены 90% поездов TGV. Air France отменяет 30% внутренних рейсов и примерно 10% среднемагистральных. И не только французские авиакомпании отменили рейсы международного сообщения. Главное управление гражданской авиации предупреждает, что 6 декабря, во второй день бессрочной забастовки против пенсионной реформы, на 20% сократятся рейсы в аэропортах Шарль де Голль, Орли, Бове, Лион, Марсель, Тулуза и Бордо.

Люди не могут добраться на работу, поэтому не работают учреждения. В связи с забастовкой в Париже в минувшие дни ходила только треть общественного транспорта – автобусов и трамваев.

Эйфелева башня бастовала против системы продажи входных билетов

Лувр не пускал посетителей по решению профсоюза

Возмущенные французы вышли на улицы не только с Париже — волнения в Марселе, Бордо, Лионе, Гренобле, Монпелье, Нанте, в небольших городах. По обновленным вечерним данным агентство France Presse сообщает, в акциях протеста в 70 городах (Париж в этой статистике не учитывался) приняли участие более 510000 человек.

Туристы, так и не привыкшие к «желтым жилетам«, снова распуганы акциями протеста. Демонстрации проходят в том числе и по популярным туристическим локациям. Частично закрыты главные туристические достопримечательности. Так, 5 декабря не принимала посетителей главная визитная карточка Парижа — Эйфелева башня.

Помимо Эйфелевой башни, закрытие которой 5 декабря подтвердили в пресс-службе достопримечательности, прекратили пускать туристов также некоторые популярные музеи. Закрылись кафе, рестораны и некоторые магазины. Кроме того, жителям города и гостям французской столицы не удалось попасть на некоторые вечерние представления в Париже, в частности в увеселительных заведениях и театрах.

Закрываются или работают в ограниченном режиме большинство офисов и учреждений, связанных с туризмом. Парижанам сейчас не до туризма и не до туристов.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.12.2019 (23:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.