Амстердам: парламент проголосовал за бесплатные музеи

Амстердам: парламент проголосовал за бесплатные музеи

Нижняя палата Парламента Нидерландов проголосовала за бесплатные музеи. Парламентарии посчитали, что стоимость билетов «закрывает» возможность приобщиться к культуре для жителей страны. Заодно повезет и некоторым туристам.

Речь идет не обо всех, а только о нескольких музеях Амстердама, к тому же не каждый день. И все же это хорошая новость. Итак, решением нижней палаты нидерландского парламента свободным будет доступ к Государственному Рейксмузею, к Национальному морскому музею, а также к Музею Ван Гога. И это очень привлекательные для туристов объекты. Правда, надо будет подстраиваться под установленный режим бесплатного входа.

Особенно интересен Музей Ван Гога, которого причисляют к самым выдающимся художникам планеты всех времен. Посетить его и увидеть некоторые работы мастера прежде было недоступным удовольствием для многих людей, которые интересуется жизнью и творчеством Ван Гога. Да и столь необычное здание само по себе посетить интересно.

Но знаменитый логотип перед Государственным музеем остался только на «исторических» фото — его решением властей разобрали как… вредный.

Правда, день открытых дверей три амстердамских музея будут устраивать только один раз в месяц. В парламенте Нидерландов полагают, что цены на билеты в большинство музеев Амстердама действительны кусаются, вот и решили попробовать повышать культурный уровень собственных граждан с низкими доходами. Но «отфильтровывать» на входе туристов от других посетителей — жителей страны, понятно, никто не станет. То есть бесплатные музеи для туристов — это все же реально.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.12.2019 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.