Французские эксперты опасаются последствий «газовой зависимости» от России

Французские эксперты опасаются последствий «газовой зависимости» от России

Сообщение французских транспортеров газа о том, что в случае холодной зимы нехватки газа страна не испытает, никого не удивило, пишет Les Echos. Издание уверено, что негативный сценарий с недостатком сырья допускается только «несколькими специалистами».

На страницах французского издания Les Echos появился материал, посвященный опасениям некоторых представителей экспертного сообщества по поводу нехватки газа зимой 2020 года. В статье говорится, что французские транспортеры допустили недостаток сырья в случае сильных морозов во Франции. В то же время правительство страны уверено — всерьез опасаться грядущих холодов нет никакого смысла.

Главными компаниями-транспортерами сейчас являются французские GRTgaz и Teréga. Обе компании договорись о совместном управлении поставками «голубого топлива» и координации своих действий на ближайший отопительный сезон. Однако, как считают в Les Echos, за подобными заявлениями скрывается «двойная проблема». В первую очередь, она выражается в серьезной зависимости европейской страны от природного газа из России и Алжира. Кроме того, Париж рискует стать «жертвой» США, пытающихся поставить на рынок ЕС свой СПГ через силу.

Эксперты предположили, что боязнь Франции «газовой зависимости» лежит в основе промедлений Франции с выходом из программы атомной энергетики. Оттягивание этого решения аргументируется желанием иметь «свободу выбора в долгосрочной перспективе». В качестве «второй проблемы» указываются амбиции Парижа в сфере снижения выбросов углекислого газа к 2050 году — такие планы требуют перехода на возобновляемые источники энергии, а значит, колоссальных для экономики инвестиций, заключает Les Echos.

Ранее политолог-американист Сергей Судаков заверил, что международные проекты России — газопроводы «Сила Сибири», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» подрывают статус Соединенных Штатов как «глобального дирижера». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.12.2019 (21:38)