Россия преступила к демонтажу оборудования, обеспечивающего поставки газа на Украину

Россия преступила к демонтажу оборудования, обеспечивающего поставки газа на Украину

Россия преступила к демонтажу части оборудования, позволяющего обеспечивать поставки «голубого топлива» через украинскую территорию, сообщил эксперт в сфере энергетики Михаил Крутихин.

В конце 2019 года между Россией и Украиной перестает действовать транзитный договор. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». Несмотря на ряд компромиссных предложений со стороны Москвы, украинцы продолжают вести диалог на языке ультиматумов, тем самым ставя себя в уязвимое положение перед зимним сезоном.

Комментируя ситуацию в своей статье для известного журнала Forbes, российский эксперт в области энергетики Михаил Крутихин рассказал, что Москва уже начала демонтаж части оборудования, позволявшего обеспечивать поставки газа через территорию соседнего государства. По его словам, ситуация идет к тому, что уже через 10 лет возможность прокачки топлива через Украину может исчезнуть полностью.

Ранее «Нафтогаз» получил от «Газпрома» уведомление, в котором говорится, что с 1 января в 10:00 по московскому времени у РФ не будет юридических оснований для продолжения поставок газа. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.12.2019 (12:49)