Метро из Швейцарии во Францию запустят в середине декабря

Метро из Швейцарии во Францию запустят в середине декабря

Система легкого метро Léman Express будет запущена ранним утром 15 декабря. Она свяжет между собой 45 станций, расположенных по обе стороны франко-швейцарской границы, включая станции в Женеве. Протяженность путей составит 230 км. Проект стоимостью 330 млн евро предназначен для решения проблемы роста населения в Женеве, а также в нескольких французских городах, таких как Анмас, Бельгард и Анси, сообщает издание.

После открытия железнодорожная сеть сможет перевозить более 50 000 пассажиров ежедневно. Многими из них будут граждане Франции, которые приезжают в Женеву на работу, а вечером возвращающиеся домой через границу. В состав поездов войдет группа локомотивов, построенных и в Швейцарии, и во Франции. Обслуживать систему будут операторы из обеих стран. Это необходимо для обеспечения совместимости поездов со станциями по обе стороны границы. Поезда будут отправляться из Женевы каждые 10 минут.

Метро из Швейцарии во Францию запустят в середине декабря

Как отмечает издание, Женева — город с наихудшей системой транспорта в Европе. Женевцы тратят на дорогу гораздо больше времени, чем жители других мегаполисов. Ожидается, что новая железнодорожная служба почти полностью решит эту проблему.

Инициаторы проекта заявили, что его важной частью было обеспечение беспрепятственного соединения новых станций в центре Женевы с уже работающими линиями. Это позволит людям получить доступ к основным точкам города. Сеть будет подключена к другим транспортным системам, а также к общественной инфраструктуре. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
2.12.2019 (21:58)