Билеты на поезд подорожают ощутимо, но по чуть-чуть…

Билеты на поезд подорожают ощутимо, но по чуть-чуть…

Укрзализныця презентовала новый проект финансового плана на следующий год. Если он будет утвержден окончательно, то уже через три месяца году пассажиров ждет ощутимое повышение стоимости поездок.

Повышение цен на билеты будет постепенным и начнется с 1 марта 2020 года. Ежемесячная индексация составит 2%, и специалисты разъясняют — это довольно много. Таким образом к концу следующего года повышение тарифов на железнодорожные пассажирские услуги составит 22% по сравнению с ценами на начало года.

Да, новый финансовый план пока не утвержден окончательно и официально. Но вероятность повышения стоимости проезда в поездах «Укрзализныци» достаточно высокая, учитывая, что индексация давно планировалась именно на 2020-й год. Другое дело — размер этой индексации. Руководство железнодорожного ведомства может как уменьшить, так и повысить процент индексации тарифов.

Также Укрзализныця планирует существенно повысить тарифы на грузовые перевозки — и тоже в несколько этапов. В марте, июне, сентябрь и декабре.

Такие непопулярные (и совсем не популистские) решения вызрели несмотря на хорошие финансовые показатели компании последних лет. По итогам 2018 года компания получила свыше двух сотен миллионов гривен чистой прибыли. А это примерно на 80% выше, чем за предыдущий год. Предварительно можно прогнозировать, что прибыльным получается и год текущий.

Как в Ютландии передвигали 700-тонный маяк

Столица Португалии осталась без одного из своих знаменитых трамваев

В Чикаго подожгли рельсы

…Если вы думаете, что у нас плохие железные дороги, то посмотрите, какие в Штатах

Источник

Автор: Елена Купалова
29.11.2019 (20:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.