В Турции дорожают отели — отельеры шокированы

В Турции дорожают отели — отельеры шокированы

В Турции дорожают отели. Отельеры крайне обеспокоены новым налогом на проживание — в первое время им придется платить из своего кармана. А впоследствии расходы будут переложены на туристов.

Турецкий закон о налогах дополнен поправками — они приняты законодательным органом страны в последнем чтении. После парламента Турции его должен подписать президент, сообщает Turizm Guncel. Он может изменить процент в любую сторону, но, конечно, не отменит налог.

В «непредвиденные расходы» входит подорожание не только проживания в отелях, но и еды, а также дополнительных услуг. Это СПА, пользование бассейном, спортивные и развлекательные мероприятия.

Ставка налога не будет снижаться в низкий сезон или для не очень популярных туристических районов. Средства будут перечисляться в бюджет страны, местные власти никакого дохода не получат.

Турецкий All Inclusive отменяется?

Airbnb и МОК сговорились, обижаются французские отельеры

Почему отельерам пока придется покрывать новый налог из своего кармана? Дело в том, что уже заключены контракты с турфирмами, и указанную стоимость проживания не поменяешь. На такие расходы турецкие отельеры никак не рассчитывали. Гостиничный бизнес обратился в Минкульт страны с просьбой — отложить введение налога до 2001 года, чтобы он вошел в стоимость турпутевок.

Пока же, в соответствии с волей Парламента, намерения таковы. На протяжении года, до декабря 2020-го, налоговая ставка установлена в размере 1%. С января 2021 года она повысится до 2%. Чем дороже отдых, тем больше налог.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.11.2019 (19:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.