В Турции дорожают отели — отельеры шокированы

В Турции дорожают отели. Отельеры крайне обеспокоены новым налогом на проживание — в первое время им придется платить из своего кармана. А впоследствии расходы будут переложены на туристов.
Турецкий закон о налогах дополнен поправками — они приняты законодательным органом страны в последнем чтении. После парламента Турции его должен подписать президент, сообщает Turizm Guncel. Он может изменить процент в любую сторону, но, конечно, не отменит налог.
В «непредвиденные расходы» входит подорожание не только проживания в отелях, но и еды, а также дополнительных услуг. Это СПА, пользование бассейном, спортивные и развлекательные мероприятия.
Ставка налога не будет снижаться в низкий сезон или для не очень популярных туристических районов. Средства будут перечисляться в бюджет страны, местные власти никакого дохода не получат.
Турецкий All Inclusive отменяется?
Airbnb и МОК сговорились, обижаются французские отельеры
Почему отельерам пока придется покрывать новый налог из своего кармана? Дело в том, что уже заключены контракты с турфирмами, и указанную стоимость проживания не поменяешь. На такие расходы турецкие отельеры никак не рассчитывали. Гостиничный бизнес обратился в Минкульт страны с просьбой — отложить введение налога до 2001 года, чтобы он вошел в стоимость турпутевок.
Пока же, в соответствии с волей Парламента, намерения таковы. На протяжении года, до декабря 2020-го, налоговая ставка установлена в размере 1%. С января 2021 года она повысится до 2%. Чем дороже отдых, тем больше налог.
Читайте также:
- Туризм во Францию из РФ закончен: приезжающих россиян сажают на карантин
- Перекресток улиц Терешковой и Гагарина стал местом дислокации автохамов
- Коронавирус в России на 24.07: число заболевших превысило 800 тысяч, но туристам открыли Турцию, и зачем-то Танзанию с Великобританией
- Саудовская Аравия превратит знаменитые дворцы в роскошные отели
- S7 расширяет полетную программу из России в Хорватию