Жители греческого острова Крит пережили землетрясение, но не так, как в Албании

Жители греческого острова Крит пережили землетрясение, но не так, как в Албании

Мощное подводное землетрясение было зафиксировано близ Крита в среду в 9:23 утра. Толчки ощущались не только на популярном у туристов греческом острове, но и на юге материковой части страны, а также в Афинах. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) назвал предварительную магнитуду землетрясения на уровне 6 баллов по шкале Рихтера.

На данный момент о каких-либо серьезных разрушениях и пострадавших не сообщается. В качестве мер предосторожности на Крите была проведена эвакуация населения в отдельных районах. Местные СМИ сообщают лишь об ущербе, нанесенном ветхим постройкам в различных населенных пунктах острова. Пожарная служба на Крите находится в состоянии повышенной готовности.

По словам местных сейсмологов, «землетрясение произошло на глубине 56 км. Подземные толчки на таком удалении от земной поверхности, как правило, являются единичными событиями и не сопровождаются многочисленными повторениями. Таким образом, нет никаких серьезных причин для беспокойства», — заверили специалисты.

Землетрясение у берегов Крита произошло на следующий день после землетрясений в Албании и Боснии и Герцеговине. По данным представителей албанского министерства обороны, по меньшей мере 23 человека погибли и 600 получили ранение после того, как подземные толчки силой 6,4 балла произошли в 30 километрах к северо-западу от столицы Тираны. В Боснии и Герцеговине землетрясение силой 5,8 баллов было зафиксировано в 75 км от Сараево. Природное явление произошло в малонаселенных районах страны, о серьезных разрушениях и пострадавших не сообщается.

Как заверяют греческие ученые, события в Крите не связаны с тем, что накануне случилось в Албании. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
27.11.2019 (15:18)