Эрозия «съела» 19 метров пляжа Коньяалты в Анталье

Эрозия «съела» 19 метров пляжа Коньяалты в Анталье

Анталийский пляж Коньяалты, который имеет специальный пляжный «знак качества» — голубой флаг, за последние 10 месяцев стал уже на 19 метров.

Общая площадь потерь — около 10 тыс. квадратных метров. Произошло это из-за эрозии. Во всяком случае, к такому выводу пришли гидрогеологи и геотехнки из университета Акдениз, которые провели исследование. В свою очередь, эрозия вызвана активной промышленной деятельностью человека, сообщает результаты Daily Sabah, и темпы потерь заставляют бить тревогу.

Это тем более обидно, что Коньяалты — общественный пляж в западном районе города Анталья. Его длина не так уж и мала — 7,5 км, но поскольку он очень популярен, потеря площади будет ощутимой. Популярности пляжу добавляют бары и ночные клубы, а еще — соседство с парком. На побережье высажены турецкие сосны и кустарники, в частности гибикус. Вдоль пляжа также выстроились популярные отели.

Сардиния арестовала туристов за 40 кг пляжного песка

Назван пляж с самой бирюзовой водой в мире

Странные события, связанные с водорослями, привели к закрытию пляжей в Бретани

В чем же заключается вмешательство человека, приведшее к невообразимым темпам эрозии? Неподалеку от пляжа стали активно разрабатывать каменоломни и песчаные карьеры. Но не только это неблагоприятно влияет на Коньяалты. Рядом создают зону отдыха под названием Богачай, где, в соответствии с проектом, устроен искусственный водоем. Из-за высокой минерализации воды вода в нем зацвела. По срокам эти изменения совпадают с беспримерными темпами эрозии пляжа Коньяалты.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.11.2019 (23:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.