Зимние колокольные звоны Каргополя в Крещенскую ночь

Зимние колокольные звоны Каргополя в Крещенскую ночь

Меньше двух месяцев осталось до начала фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе. В 2020 году даты проведения фестиваля выпадают на выходные дни — 17-19 января.
Особенность фестиваля в том, что это единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства. Он приурочен к православному празднику Крещение Господне.
Фестиваль «Хрустальные звоны» собирает мужественных людей, которых не пугают лютые морозы и северные ветра. На него приезжают известные звонари России. С каждым годом растет число звонарей и городов-участников фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, Омск.
Ярким событием фестиваля в 2020 году станет концерт хора Валаамского монастыря. Основу хора составляют ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Концерт состоится 18 января в 15 часов.
Посетителей фестиваля ждут концерты на соборной колокольне и передвижной звоннице, презентация новых выставок, мастер-классы, зимние забавы, творческие встречи, экскурсии по заснеженному городу.
По традиции в ночь с 18 на 19 января пройдет Великое водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.11.2019 (06:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.