«Липецк» в Пензе одержал волевую победу в овертайме (ВИДЕО)

Второй раз подряд развязка в матче липецких хоккеистов наступает в овертайме. Но если в Саратове наша команда уступила в дополнительное время, то сегодня в Пензе забросила решающую шайбу за 23 секунды до сирены и праздновала победу – 4:3.

«Виктория» получилась волевой, ведь большую часть матча «Липецк» проигрывал, и вышел вперед лишь однажды – в решающей момент.

«Дизелист» - фарм-клуб пензенского «Дизеля», который на данный момент занимает 17-е место в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) и ведет борьбу за место в плей-офф.

Хозяева мощно начали матч. В первой же атаке они разыграли шайбу «до верного», и Александр Агапов поразил пустой угол ворот уже на 30-й секунде матча. Пензенцы продолжали давить, и на 9-й минуте Кирилл Монахов удвоил преимущество хозяев, причем результативную передачу ему отдал автор первого гола Агапов.

«Липецк» ринулся отыгрываться во втором тайме, и у ворот хозяев сразу стало жарко. Голкипер Сергей Чигров не раз спасал команду, но на 26-й минуте и он оказался бессилен: партнеры вывели Егора Евтеева на ударную позицию: с первым броском липчанина вратарь справился, а со вторым – уже не сумел – 2:1.

На 35-й минуте счет сравнялся. Никита Вахромеев бросил издали, а Роман Юзбашьян вовремя удачно клюшку – 2:2.

Впрочем, хозяева сумели вернуть себе инициативу: уже через минуту Агапов оформил «дубль» - 3:2. Вскоре в другой атаке ворота «Липецка» и вратаря Руслана Ялбуева спасла штанга.

Третий период прошел с преимуществом липчан, о чем говорит и статистика бросков в створ ворот – 10-4 в пользу нашей команды. И за усердие наши парни были вознаграждены: до конца основного времени оставалось меньше 4-х минут, когда Илья Орлов выиграл вбрасывание в чужой зоне, липчане закружили комбинацию у неприятельских ворот: Демид Небылов резко бросил, а Даниил Прохоров преуспел на добивании – 3:3.

В овертайме судьба благоволила «Липецку». Игрок хозяев Георгий Чупятов за секунду до конца третьего периода схлопотал 2-хминутное удаление за умышленный выброс шайбы.

Поэтому вместо привычного для овертайма регламента «три на три» липчане получили численное преимущество и начали играть вчетвером против тройки хозяев. А вскоре после еще одного удаления у «Дизелиста», в результате которого площадку покинул Егор Шептухин, «Липецку» выпало играть впятером против троих в течение целой минуты. Реальный шанс принести победу был у Даниила Прохорова, который при двойном большинстве умудрился не забить в пустой угол ворот.

Вскоре составы команд сравнялись, но «Липецк» все равно выиграл: на последней минуте, удачно перехватив шайбу, липчане организовали выход «2 в 1», и Никита Вахромеев бросил точно в дальнюю «девятку».

Теперь «Липецк» ждет серия из 4-х домашних матчей: 3 и 4 декабря с «Белгородом», 7 и 8 декабря – с «Россошью».

«Дизелист» (Пенза) - МХК «Липецк» - 3:4 от (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: А.Агапов (Авдюшкин, Н.Емельянов), 00:30 (1:0). Монахов (А.Агапов), 08:13 (2:0). Евтеев (Вахромеев, Небылов), 25:41 (2:1). Р.Юзбашян (Вахромеев, Д.Болдырев), 34:16 (2:2). А.Агапов, 35:29 (3:2). Небылов (Молдавцев), 56:04 (3:3). Вахромеев (Евтеев), 64:37 (3:4).

Штраф: 10 (Сурков-2, Авдюшкин-2, Балашов-2, Чупятов-2, Шептухин-2) - 28 (Р.Юзбашян-2, Пятырев-2, Вахромеев-2, И.Орлов-2, Э.Юзбашян-20).

Вратари: Чигров - Ялбуев (0:00-45:07, 45:40-64:37).

Броски: 25 (11+10+4+0) - 31 (7+10+10+4). Вбрасывания: 27 - 36.

Судьи С.Кондратьев (Мытищи), А.Барышев (Ярославль), М.Юрков, В.Колпашников (оба - Пенза).

23 ноября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 100 зрителей.